Beratungsangebot für zukünftige Schülerinnen und Schüler für das Schuljahr 2021/2022

Aufgrund der angespannten Infektionslage, kann das Maria-Stemme-Berufskolleg leider keine pesönliche Beratung zu unserem Bildungsangebot anbieten. Sie haben aber die Möglichkeit, uns Ihre Fragen vom 30.01 – 19.02.2021 zu den Bildungsgängen per Mail zu senden. Die unten genannten Ansprechpartner werden sich dann bei Ihnen zurückmelden. Wenn Sie eine Telefonnummer angeben, auch telefonsich. Richten Sie Ihre Fragen bitte direkt an die Abteilungsleitungen:

 

Frau Schnorbus-Venema, Ursula.Venema@ms-bk.eu, für:

  • Berufsfachschule Typ 1, Schwerpunkt Ernährung, ein dem Hauptschulabschluss nach Klasse 10 gleichwertiger Abschluss
  • Berufsfachschule Typ 2, Schwerpunkt Gesundheit, Soziales, mittlerer Schulabschluss (Fachoberschulreife)
  • Kinderpflege, Staatlich geprüfte Kinderpflegerin/Staatlich geprüfter Kinderpfleger / Mittlerer Schulabschluss
  • Sozialassistenten, Staatlich geprüfte Sozialassistentin/Staatlich geprüfter Sozialassistent / Mittlerer Schulabschluss (Fachoberschulreife)

 

Hr. Bäumer, Dietrich.Baeumer@ms-bk.eu, für:

  • Berufsfachschule für Ernährung/Hauswirtschaft, Berufliche Kenntnisse und Fachhochschulreife (schulischer Teil)
  • gepr. Biologisch- Technische/r Assistent/in / und Fachhochschulreife

 

Hr. Artmann, Martin.Artmann@ms-bk.eu, für das berufliche Gymnasium:

  • Staatlich geprüfte/r Biologisch-technische/r Assistentin/Assistent und Allgemeine Hochschulreife
  • Staatlich anerkannte Erzieherin/Staatlich anerkannter Erzieher und Allgemeine Hochschulreife
  • Berufliche Gymnasium Gesundheit und Allgemeine Hochschulreife

 

Fr. Sundhaus, Katrin.Sundhaus@ms-bk.eu, für:

  • Fachoberschule für Gesundheit und Soziales und Fachhochschulreife

 

Fr. Klauschke, Anja.Klauschke@ms-bk.eu, für:

  • Staatlich anerkannte Erzieherin/Staatlich anerkannter Erzieher (Erwerb der Fachhochschulreife ist möglich)

 

Allgemeine Fragen können Sie an Markus.Kiehne@bielefeld.de und Frank.Stukemeier@bielefeld.de stellen. Diese beantworten wir Ihnen gerne oder leiten diese passend weiter.

Zur Anmeldung folgen Sie bitte diesem Link: Schueleranmeldung

 

Wir freuen uns über Ihre Nachfragen und hoffen, Sie bald wieder persönlich begrüßen zu dürfen!

 

Die Schulleitung

Zurück